La Chapelle Caro
70 concurrents D3/D4 au départ de cette épreuve de La Chapelle Caro.
Nous étions quatre de la team Arcafilms à nous présenter sur la ligne : Hervé, Benoit, Marc et Clément.
Hervé ira décrocher le podium (3ème place) au terme d’une échappée avec 7 ou 8 coursiers. En point de mire du peloton, cette échappée se verra rejoindre par un contre dans les tout derniers kilomètres. Hervé profitera du regroupement pour planter une banderille gagnante.
Un bon début de carrière pour Clément qui faisait ses premières armes dans le peloton FFC.
Statistique de la course :
– Distance : 63km- Vitesse moyenne : 33.5km/h
– dénivelé : 885 mètres (140 mètres au 10km)
Le classement des D3/D4 :
1 LE ROUX DOMINIQUE VC PAYS DE LOUDEAC Pass`Cyclisme D3
2 DAVIS FREDERIC VS RIEUXOIS 56 Pass`Cyclisme D3
3 EUZENOT HERVE TEAM ARCAFILMS Pass`Cyclisme D3
4 NICOLAS JEAN CHARLES CC PLANCOETIN Pass`Cyclisme D4
5 TABARIC RONALD AC PAYS DE BAUD Pass`Cyclisme D3
6 ROCABOY PASCAL VC MEVENNAIS Pass`Cyclisme D3
7 COURTRAI LUC VS DE RHUYS Pass`Cyclisme D3
8 LELIEVRE CHRISTOPHE REDON OC Pass`Cyclisme D3
9 COUALUS DOMINIQUE CC PLEVIN Pass`Cyclisme D4
10 GUERILLON YOANN US LA GACILLY CYCL. Pass`Cyclisme D3
11 SELIGOUR FRANCOIS SC MALESTROIT Pass`Cyclisme D3
12 GIBOULOT SEBASTIEN UC PAYS DE JOSSELIN Pass`Cyclisme D3
13 TIREL DIDIER AS ROMILLE CYCLISME Pass`Cyclisme D3
14 TURMEL BRUNO CC CHAPELLOIS Pass`Cyclisme D3
15 MEHEUT ROMAIN MEGA CLUB Pass`Cyclisme D4
16 BRINDEJONC DIDIER DYNAMIC CLUB QUEDILLAC Pass`Cyclisme D3
17 RIVAL ELODIE US ST HERBLAIN 3ème Catégorie (F)
18 DANILO ALAIN VS RIEUXOIS 56 Pass`Cyclisme D4
19 VAULEON PIERRICK DYNAMIC CLUB QUEDILLAC Pass`Cyclisme D3
20 EVANO BENOIT TEAM ARCAFILMS Pass`Cyclisme D4
21 SAVREUX SYLVAIN VS DE RHUYS Pass`Cyclisme D3
22 GAUVIN CYRIL AC ST MALO PHILY Pass`Cyclisme D3
23 VAIDIE MARCEL CC ST ONEN Pass`Cyclisme D4
24 GEFFROY NICOLAS EC QUEVENOISE Pass`Cyclisme D3
25 CHAPIN GERARD AC ST MALO PHILY Pass`Cyclisme D4
26 GALLAIS THIERRY VC PONTIVYEN Pass`Cyclisme D4
27 BRIAND MICHEL AS ROMILLE CYCLISME Pass`Cyclisme D4
28 JUBIN FRANCOIS AC PAYS DE BAUD Pass`Cyclisme D3
29 MALIVET ERIC SC MALESTROIT Pass`Cyclisme D3
30 LE HENANFF DOMINIQUE AS ROMILLE CYCLISME Pass`Cyclisme D3
31 HAMON PASCAL VC MEVENNAIS Pass`Cyclisme D4
32 L`HENORET DOMINIQUE VS DE RHUYS Pass`Cyclisme D3
33 CARREE GUENAEL AC ST MALO PHILY Pass`Cyclisme D3
34 DANIEAU MARC TEAM ARCAFILMS Pass`Cyclisme D4
35 PELTIER VINCENT TAUPONT CYCLISME Pass`Cyclisme D4
36 NAYL MARC UC PAYS DE JOSSELIN Pass`Cyclisme D3
37 GUILLOU PASCAL UC QUIMPERLOISE Pass`Cyclisme D3
38 OLIVON DOMINIQUE EC PAYS GUICHEN Pass`Cyclisme D4
39 DANIEAU CLEMENT TEAM ARCAFILMS Pass`Cyclisme D4
40 RIVAL LUCILE US ST HERBLAIN 3ème Catégorie (F)
41 BRAUD JULIEN VS DE RHUYS Pass`Cyclisme D3
42 ROLLAND YANNICK AS ROMILLE CYCLISME Pass`Cyclisme D3
43 TANGUY RONAN TEAM SOJASUN CYCL. Pass`Cyclisme D3
44 VILLENEUVE SEBASTIEN TEAM SOJASUN CYCL. Pass`Cyclisme D3
45 GAUDIN ALAIN VS RIEUXOIS 56 Pass`Cyclisme D3
46 HERISSON THIERRY CC PLEVIN Pass`Cyclisme D4
47 GAUVIN DOMINIQUE AC ST MALO PHILY Pass`Cyclisme D3
48 BLAIS CHRISTIAN CC VTT PLOUBALAY 22 Pass`Cyclisme D3
très belle vidéo comme d’habitude, félicitation pour cette belle course, une bonne tactique, dommage que ca n’a pas payé a+ sur les routes un gars du cc st onen