Bréal sur Montfort
Après la décevante course de Plouay de samedi, déception dû à une mauvaise gestion des pelotons D1/D2 vs D3/D4 qui aboutira à une “mise à la touche” des D3/D4 (pas de classement), Hervé, Alexandre et Benoit ont rempilé ce dimanche sur le circuit de Bréal Sur Montfort. Clément a décidé quant à lui, de courir sur ces terres du 44.
Aucun éclats pour les deux compères de D3/D4 qui, mise à part quelques escarmouches, se sont contentés de suivre le paquet. C’était un circuit pour hommes forts, et ce sont trois hommes forts qui grimpent sur le podium, au terme d’une belle échappée : Anthony Le Manour (St Onen) Alain Danilo (Rieux) et ??? .
Alexandre, loupe la bonne échappée des D1/D2. Il prend tout de même la troisième place du sprint.
La courte vidéo nous replonge dans l’ambiance des premiers tours de la course des D3/D4… Le reste s’étant fait au fond du paquet, les montrer n’offraient aucun intérêt.
On a aimé :
– Un beau circuit sélectif
– Un public sympathique et nombreux
– Un beau protocole et de belles primes
On a regretté :
– Un des virage, légèrement “casse gueule”
Le classement D3/D4 :
1 | LE MANOUR | Anthony | Pass`Cyclisme (D3) | CC ST ONEN |
2 | DANILO | Alain | Pass`Cyclisme (D3) | VS RIEUXOIS 56 |
3 | MERRIEN | Jean Jacques | Pass`Cyclisme (D3) | EC PAYS GUICHEN |
4 | GLOTIN | Hervé | Pass`Cyclisme (D3) | DYNAMIC CLUB QUEDILLAC |
5 | DIOT | Nicolas | Pass`Cyclisme (D3) | TEAM PODIOCOM JANZE |
6 | HAMON | Pascal | Pass`Cyclisme (D3) | CC MONCONTOUR |
7 | SIMON | Loic | Pass`Cyclisme (D3) | VC RENNAIS |
8 | PITEL | Pascal | Pass`Cyclisme (D3) | TEAM PODIOCOM JANZE |
9 | LONGO | Luc | Pass`Cyclisme (D3) | EC RENNAISE |
10 | BOUSSIN | Michel | Pass`Cyclisme (D3) | VC PLELANAIS |
11 | LOLLIVIER | Jean Yves | Pass`Cyclisme (D4) | ASPTT RENNES CYCLISME |
12 | SANCHEZ | David | Pass`Cyclisme (D3) | BREAL BROCELIANDE CYCLISME |
13 | JAMES | Laurent | Pass`Cyclisme (D3) | AC QUESTEMBERT |
14 | TURMEL | Bruno | Pass`Cyclisme (D3) | CC CHAPELLOIS |
15 | CHAUSSONNIER | Stephane | Pass`Cyclisme (D3) | VC DINANNAIS |
16 | OLIJERHOEK | Anthony | Pass`Cyclisme (D3) | AC QUESTEMBERT |
17 | GIBOULOT | Sebastien | Pass`Cyclisme (D3) | UC PAYS DE JOSSELIN |
18 | COURTIGNE | Philippe | Pass`Cyclisme (D3) | US CHATEAUGIRON |
19 | GAUVIN | Dominique | Pass`Cyclisme (D3) | AC ST MALO PHILY |
20 | BIHEU | Anthony | Pass`Cyclisme (D3) | US CHATEAUGIRON |
21 | LAHAYE | Cyril | Pass`Cyclisme (D3) | DYNAMIC CLUB QUEDILLAC |
22 | PRUNIER | Daniel | Pass`Cyclisme (D4) | BREIZH REDER |
23 | CHARUEL | Philippe | Pass`Cyclisme (D4) | CS VILLEDIEU |
24 | VAIDIE | Marcel | Pass`Cyclisme (D4) | CC ST ONEN |
25 | OZENNE | Alderic | Pass`Cyclisme (D3) | PERIERS CYCLISME |
26 | KEURMEUR | Nicolas | Pass`Cyclisme (D3) | VS PAYS DE LAMBALLE |
27 | K`OUAS | Pascal | Pass`Cyclisme (D3) | VC MEVENNAIS |
28 | MEREL | Sebastien | Pass`Cyclisme (D3) | ROC MALOUIN |
29 | PELTIER | Vincent | Pass`Cyclisme (D4) | TAUPONT CYCLISME |
30 | LOUVEL | Gwendal | Pass`Cyclisme (D3) | VC PLELANAIS |
31 | VANDERLIN | Didier | Pass`Cyclisme (D4) | CC RANCE FREMUR |
32 | BELLIER | Jérôme | Pass`Cyclisme (D3) | VC SAINT JAMES |
33 | OLIVON | Dominique | Pass`Cyclisme (D4) | EC PAYS GUICHEN |
34 | PAGE | Florian | Pass`Cyclisme (D4) | AS ROMILLE CYCLISME |
35 | CORVAISIER | Joel | Pass`Cyclisme (D4) | EC PAYS GUICHEN |
36 | DERRIEN | Gilles | Pass`Cyclisme (D3) | ASPTT RENNES CYCLISME |
37 | GATEL | Serge | Pass`Cyclisme (D4) | TEAM PODIOCOM JANZE |
38 | LESELLIER | Eric | Pass`Cyclisme (D4) | AG ORVAL COUTANCES |
39 | NAYL | Fabien | Pass`Cyclisme (D3) | SC MALESTROIT |
40 | BAUDEMONT | David | Pass`Cyclisme (D3) | BREIZH REDER |
41 | PETTON | Christophe | Pass`Cyclisme (D4) | CC LIFFRE |
42 | LEBOURDAIS | Jean Claude | Pass`Cyclisme (D3) | LES RANDONNEURS D HAUILLE |
43 | GUERRIER | David | Pass`Cyclisme (D3) | VC GUIPRY MESSAC |
44 | COSSON | Jean Luc | Pass`Cyclisme (D4) | VS BRIOCHIN AG |
45 | ROULIN | Denis | Pass`Cyclisme (D3) | BREAL BROCELIANDE CYCLISME |
46 | COUALAN | Dominique | Pass`Cyclisme (D4) | CC PLEVEN |
47 | EVANO | Benoit | Pass`Cyclisme (D4) | TEAM ARCAFLIMS |
48 | BERTHELOT | Michel | Pass`Cyclisme (D3) | TEAM SOJASUN CYCL. |
49 | RIMBAULT | Hugues | Pass`Cyclisme (D4) | US VERN CYCLISME |
50 | EVEILLARD | Maurice | Pass`Cyclisme (D4) | CC RENNES |
51 | GAUTIER | Regis | Pass`Cyclisme (D3) | CC MONCONTOUR |
52 | LE THIEC | Anthony | Pass`Cyclisme (D3) | VS RIEUXOIS 56 |
53 | VAULEON | Pierrick | Pass`Cyclisme (D3) | DYNAMIC CLUB QUEDILLAC |
54 | BOURSEUL | Jean Luc | Pass`Cyclisme (D4) | CC PLANCOETIN |
55 | EVEILLARD | Rene | Pass`Cyclisme (D4) | AS ROMILLE CYCLISME |
56 | CASTELLIER | Dominique | Pass`Cyclisme (D4) | TEAM PODIOCOM JANZE |
57 | EUZENOT | Herve | Pass`Cyclisme (D3) | TEAM ARCAFLIMS |
58 | LE BUGLE | Christophe | Pass`Cyclisme (D4) | OC CYCL.CESSONNAIS |
59 | LEBRANCHU | Sylvain | Pass`Cyclisme (D3) | TEAM PODIOCOM JANZE |
60 | BRINDEJONC | Didier | Pass`Cyclisme (D3) | DYNAMIC CLUB QUEDILLAC |
61 | TRICAN | Romain | Pass`Cyclisme (D3) | BREIZH REDER |
62 | ANDRE | Ludovic | Pass`Cyclisme (D3) | TEAM PODIOCOM JANZE |
DUFIL | Daniel | Pass`Cyclisme (D4) | TEAM PODIOCOM JANZE | |
SAUNEUF | Gilles | Pass`Cyclisme (D4) | TEAM PODIOCOM JANZE | |
HAMELIN | Jean Marc | Pass`Cyclisme (D3) | AS ROMILLE CYCLISME | |
QUENOUILLERE | Jean Pierre | Pass`Cyclisme (D4) | VC RENNAIS | |
BADOUARD | Vincent | Pass`Cyclisme (D4) | VC DINANNAIS | |
LATOUCHE | Olivier | Pass`Cyclisme (D3) | VC DINANNAIS | |
CHAPIN | Gerard | Pass`Cyclisme (D4) | AC ST MALO PHILY | |
TIZON | Ludovic | Pass`Cyclisme (D3) | AC ST MALO PHILY | |
SERRAND | Daniel | Pass`Cyclisme (D4) | VC SAINT JAMES | |
DANET | Sebastien | Pass`Cyclisme (D3) | REDON OC | |
BERNARD | Gilles | Pass`Cyclisme (D3) | CHASSEURS DE GOURIN CYC. | |
LE PAGE | Fabrice | Pass`Cyclisme (D3) | EC PAYS GUICHEN | |
THEBAULT | Bertrand | Pass`Cyclisme (D4) | EC PAYS GUICHEN | |
MARTIN | Claude | Pass`Cyclisme (D4) | US CHATEAUGIRON | |
CLEMENT | Jean Marc | Pass`Cyclisme (D4) | DYNAMIC CLUB QUEDILLAC | |
DENOUAL | Herve | Pass`Cyclisme (D4) | OC CYCL.CESSONNAIS | |
LECOURSONNAIS | Romuald | Pass`Cyclisme (D3) | US VERN CYCLISME | |
LESELLIER | Vincent | Pass`Cyclisme (D3) | AG ORVAL COUTANCES | |
LECOZ | Frederic | Pass`Cyclisme (D3) | VC DE L EVRON |
Le classement D1/D2 :
1 HUBY Patrice Pass`Cyclisme Open (D1) BREAL BROCELIANDE CYCLISME
2 GOUGEON Anthony Pass`Cyclisme Open (D2) A. C. B. B.
3 MENEUST Dominique Pass Cyclisme (D2) US VERN CYCLISME
4 RAISON David Pass`Cyclisme Open (D2) US CHATEAUGIRON
5 MONTELS Aurelien Pass`Cyclisme Open (D1) TEAM CYCLISTE DE LA BAIE
6 GUERINEL Morgan Pass`Cyclisme Open (D2) TEAM SOJASUN CYCL.
7 DANIEAU Alexandre Pass`Cyclisme (D2) TEAM ARCAFILMS
8 LECHARPENTIER Gilbert Pass`Cyclisme Open (D1) TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE
9 MAZURE Mathieu Pass`Cyclisme Open (D1) TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE
10 HUE Thierry Pass`Cyclisme (D2) CC ST ONEN
11 GUINEBAULT Clovis Pass`Cyclisme Open (D1) CC LIFFRE
12 BERNARD Olivier Pass`Cyclisme Open (D1) TAUPONT CYCLISME
13 MINIER Jacky Pass`Cyclisme Open (D2) BREAL BROCELIANDE CYCLISME
14 JARRY Denis Pass`Cyclisme Open (D1) OC CYCL.CESSONNAIS
15 BODIN Loïc Pass`Cyclisme Open (D2) AS ROMILLE CYCLISME
16 JIGOREL Guillaume Pass`Cyclisme Open (D1) BREAL BROCELIANDE CYCLISME
17 TUFFIN Bruno Pass`Cyclisme Open (D2) AS ROMILLE CYCLISME
18 TREVIDIC Thibaut Pass`Cyclisme Open (D2) US CHATEAUGIRON
19 MOULIN Barnabe Pass`Cyclisme (D1) VC PONTIVY
20 ENGELDINGER Jeremy Pass`Cyclisme Open (D2) BREAL BROCELIANDE CYCLISME
21 GALLIDEC David Pass`Cyclisme Open (D1) RUN BIKE CLUB 56
22 HEREL Morgan Pass`Cyclisme Open (D2) CC PLEVEN
23 MOREL Aurelien Pass`Cyclisme Open (D2) VC DINANNAIS
24 DUDOIT Franck Pass`Cyclisme Open (D2) COC FOUGERAIS
25 HAIE Julien Pass`Cyclisme Open (D1) CYCLEBOX TEAM FACTORY
26 LAUNAY Manuel Pass`Cyclisme Open (D1) PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.
27 BEAUDOT Julien Pass`Cyclisme Open (D1) EC RANCE FREMUR
28 CHENNEDE Bertrand Pass`Cyclisme (D2) VC MEVENNAIS
29 BODIN Maxime Pass`Cyclisme Open (D1) CC VITREEN
30 GARNIER Sebastien Pass`Cyclisme Open (D2) BREAL BROCELIANDE CYCLISME
31 RIGAUD Nicolas Pass`Cyclisme Open (D2) VC PLELANAIS
32 TATARD Jean Christophe Pass`Cyclisme Open (D1) VC RENNAIS
33 CHAVOIX Jerome Pass`Cyclisme Open (D2) COC FOUGERAIS
34 GAUTON Jean Luc Pass Cyclisme (D2) AS ROMILLE CYCLISME
35 RIAND Stephane Pass`Cyclisme Open (D2) ASPTT RENNES CYCLISME
36 DARCEL Guillaume Pass`Cyclisme Open (D2) VS PAYS DE LAMBALLE
37 FOUCHER Fabien Pass`Cyclisme Open (D2) ASPTT RENNES CYCLISME
38 COLCANAP Hugo Pass`Cyclisme (D1) VS TREGUEUX
39 NEUCIN Anthony Pass`Cyclisme Open (D2) CC LIFFRE
40 POULET Benoit Pass`Cyclisme Open (D2) CC RENNAIS
41 PERROQUIN William Pass`Cyclisme Open (D2) ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE
42 RENARD Bastien Pass`Cyclisme Open (D1) OC CYCL.CESSONNAIS
43 PRIGENT Benjamin Pass`Cyclisme Open (D1) EC PAYS GUICHEN
44 BOSSARD David Pass`Cyclisme Open (D2) US LA GACILLY CYCL.
45 RABINIAUX Stephane Pass`Cyclisme (D2) VC PAYS DE GUINGAMP 22
46 MENGUY Gerard Pass`Cyclisme (D2) ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE
47 FLAGEUL Cedric Pass Cyclisme (D2) VC LOUDEAC
49 LEBREC Quentin Pass`Cyclisme Open (D1) TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE
50 LECLAIRE Maxime Pass`Cyclisme Open (D1) VS RIEUXOIS 56
51 CAVRIC Romain Pass`Cyclisme Open (D1) TAUPONT CYCLISME
52 MARTINEZ Fabien Pass`Cyclisme Open (D2) US VERN CYCLISME
53 BUSSON Sylvain Pass`Cyclisme Open (D2) AS ROMILLE CYCLISME
54 ROUSSIGNE Jean Pierre Pass`Cyclisme Open (D2) CYCLO CLUB ERNEEN
55 LABOURDE Sebastien Pass`Cyclisme Open (D2) CYCLEBOX TEAM FACTORY
56 DABOUDET Nicolas Pass`Cyclisme Open (D2) TEAM SOJASUN CYCL.
57 JOLY Francis Pass`Cyclisme Open (D1) AC ST MALO PHILY
58 COURTOIS Arnaud Pass`Cyclisme Open (D2) VC CHAVAGNAIS
59 MEURDRAC Yoann Pass`Cyclisme Open (D2) AS ROMILLE CYCLISME
60 HERLEDAN Cedric Pass Cyclisme (D2) PEDALE COMB LA VILLE
61 BURBAN Thibault Pass`Cyclisme Open (D2) VELOCE VANNETAIS CYCLISME
62 MARTIN Regis Pass`Cyclisme Open (D1) TEAM SOJASUN CYCLISME
Le classement etait visible tard le soir sur velopressecollection
ok…merci… corrigé…